Мировые Новости Об Украине Сегодня
10 цитат Немцова об Украине Российский оппозиционер много внимания уделял событиям в Украине и осуждал аннексию Крыма

Борис Немцов. Фото: AFP
Российский оппозиционер много внимания уделял событиям в Украине и осуждал аннексию Крыма
В ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы убит сопредседатель партии "РПР-Парнас" оппозиционер Борис Немцов. Политик прогуливался со спутницей по Большому Москворецкому мосту, когда возле него остановился белый автомобиль, из которого вышел мужчина и произвел четыре выстрела в спину Немцова. Он умер на месте. 1 марта Немцов должен был возглавить акцию протеста – антикризисный марш "Весна", передает Forbes.
Немцов много внимания уделял Украине и пристально следил за развитием конфликта на Донбассе и событиями в аннексированном Крыму. Также он активно общался с представителями украинского политикума.
Предлагаем вашему вниманию 10 самых ярких цитат Бориса Немцова, касающихся Украины.
О качестве украинских политиков
"В Украине нет своего Гайдара. И это трагедия. Никто не хочет брать на себя тяжелейшую ответственность за судьбу страны. Никто не хочет быть камикадзе. И Порошенко, и Яценюк думают о своих рейтингах, а не о том, как вытащить страну из экономического кризиса.
Они оба должны определиться: что для них важнее – собственная политическая карьера или судьба Украины.
Пока не найдется украинский Гайдар, страна будет балансировать между жизнью и смертью. На радость Путину".
О дивидендах, полученных Владимиром Путиным в результате аннексии Крыма
"Единственное, что (Путин – ред.) хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это ненадолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится".
О Надежде Савченко
"У Надежды Савченко уже нет сил стоять, и она может умереть….Я также понимаю, что ее смерть приведет к персональным санкциям против Путина, поскольку об освобождении Савченко его просили все – от Меркель до Порошенко".
О Революции Достоинства
"Кровавого Майдана можно избежать – для этого надо все лишь провести честные выборы, прекратить врать по ТВ и отменить цензуру. Тогда люди будут решать свои проблемы на избирательных участках, а не на площадях".
Возможно, вам понравится








