
Новости Украины Сегодня Видео на Русском Языке
Украинцы бегут от войны (видео) Люди продолжают покидать восток
Люди продолжают покидать восток
Тысячи украинцев используют любую возможность, чтобы уберечь родных и близких. В том числе эмиграцию.
Всеми делами украинских переселенцев в Польше ведает министерство внутренних дел. При этом нашим гражданам даже не приходится ехать в столицу Польши для того, чтобы решить вопросы, связанные с документами, легализацией проживания или обучением. Все решается на месте, в курортном городке Рыбаки. Это в 200 км от Варшавы.
Сюда, в санаторий, расположенный практически в заповедной зоне, наши соотечественники попали в середине января. После обстрелов и постоянного страха дома, на Донбассе, здесь – умиротворение, тишина, психологическая реабилитация.
Все переселенцы, их здесь 176 человек, — этнические поляки. В Польше их судьбой озаботились на государственном уровне. Подготовка к выезду проходила в полной секретности — организаторы боялись провокаций. Из Харькова улетали на польских военных самолетах. Буквально на следующий день в российских СМИ появилась информация об этом перелете.
"Что с территории Украины, из Харькова, вылетели в Польшу 5 военных самолетов. На борту были спецназовцы республики Польша, которые были в зоне боевых действий - спецназовцы, военные. Почувствовали себя такими спецназовцами, наши дети оказались наемниками – такое, смех сквозь слезы, можно так сказать", – говорит переселенка из Луганска Татьяна Соколова.
Здесь они все больше улыбаются. Татьяна приехала в Польшу вместе с супругом и двумя детьми. Переселенцы активно учат польский язык. Без него — сложно продолжить обучение и получить работу.
"С работой у нас специальные рабочие, работы здесь очень много, тут только бери и работай. Я водитель и газоэлектросварщик, и эта специальность востребована и та очень востребована", – говорит переселенец из Луганска Андрей Соколов.
Для Владимира из Авдеевки тема трудоустройства сейчас важна не столько для заработка, – здесь они всем обеспечены, сколько для самореализации.
"Всего хватает, одного только не хватает, я уже не могу без работы, мне уже надоело. Я работал до самого последнего момента работал на большом заводе", - рассказывает переселенец из Авдеевки Владимир.
После вопроса: "Собираетесь ли возвращаться?", Владимир с трудом сдерживает эмоции.
"Тем более мне некуда вертаться – Что дом разбомбили? – Вчера посмотрел, попал снаряд в мой дом", – отметил переселенец из Авдеевки Владимир.
Что с их домом, Анжелика и Александр не знают. Они жили в пяти километрах от донецкого аэропорта. Уехали еще в мае.
Возможно, вам понравится




